Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918)

Lot 403
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
L.A.S., 5 février 1915 [pour 1916], à l'éditeur Pierre-Victor Stock; 1 page in-12, adresse au verso, franchise militaire avec cachet postal daté 7-2-[19]16 (légère mouillure). Curieuse lettre à propos du POÈTE ASSASSINÉ [lettre écrite au retour d'une permission de deux jours à Paris]. «Mon cher ami, J'ai l'intention de faire paraître un volume de nouvelles si je trouve un éditeur. Je l'intitulerai Le Poète assassiné. Voulez-vous me refuser cet ouvrage de façon à ce que je puisse chercher un éditeur. D'autre part, on m'a dit que M. B. voulait faire ou faisait de l'édition. Je vous donne ma parole d'honneur de ne point publier ce livre dans une maison qui de près ou de loin touche à M. B. Au demeurant j'essayerai au Mercure. Je ne sais si je réussirai. Je n'ai pas eu le temps de revenir l'après-midi mais lors de ma prochaine permission je reviendrai vous voir longuement»... Il signe: «Guillaume Apollinaire». Au dos, il a noté: «Envoi du sous-lieutenant G. de Kostrowitzky 96e d'infanterie, 6e Cie Secteur 139». [Le mystérieux B. en question n'est autre que son ami Robert Briffaut (ou son frère Georges) à qui Apollinaire confiera finalement son livre, publié en octobre 1916 à L'Édition, Bibliothèque des Curieux.]