Paterne BERRICHON

Lot 414
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
Paterne BERRICHON
Manuscrit autographe signé, La Vigne noire, Paris 189-; cahier cousu de 66 pages in-fol., couv. muette. Recueil inédit de poésies, dédié «À Jean-Baptiste Dufour Pierre Dufour son frère jumeau lève en témoignage d'impérissable souvenir ce vin bouté d'entonnailles d'orage». Le manuscrit, d'une écriture qui imite celle de Mallarmé, présente des additions et corrections, la plupart à l'encre rouge. La Vigne noire fut annoncée parmi des «ouvrages en préparation ou prêts à être édités» de l'auteur dans La Jeune Champagne, revue mensuelle littéraire, artistique et philosophique de novembre 1904, mais semble être restée inédite. Elle se compose de 30 poèmes répartis en 4 sections, d'un «glossaire de langue verte» et d'une table des matières. Y figurent: «D'Idéal résolu grand oeuvre et monument...» (dédié à Mallarmé), Peintures, Lys, Myosotis d'Adieu, Immortelle, Le Mauvais Destin, Pointe sèche, Orgue de Barbarie, Les Arrêtés, La Prison du poète, Ballade oraison imitée de François Villon, Eau-forte, Fusain, Représailles, Hourrah, Au Caveau, La Belle Femme, Le Pont du dépit, Madrigal, La Voûte, Vertige, La Notre Dame, Estompe, O salutaris hostia, Lion, Orchestre, Hôpital, Rhapsodie en l'honneur du docteur Dujardin-Beaumetz, Infirmière, Ballade de l'anodine démence(*)