Paul bourget (1852-1935)

Lot 417
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
Paul bourget (1852-1935)
L.A.S., Hyères 10 mars 1905, [à André Le Breton]; 4 pages in-8 à l'adresse Le Plantier, Costebelle, Hyères (deuil). Belle lettre sur Balzac. Il le félicite pour son Balzac [Balzac, l'homme et l'oeuvre (1905)], mais voit l'écrivain d'un tout autre point de vue que lui: «Je considère que le Balzac philosophe est de tout premier ordre et même que c'est l'essentiel de son génie». Le Breton s'est rangé trop absolument à l'impression de Sainte-Beuve: «Balzac homme [...] ne vous a pas laissé assez voir Balzac sociologue. [...] Le génie de Balzac est d'avoir vu avec une lucidité extraordinaire, les causes profondes et générales des moeurs de la France au XIXe siècle». Il cite Le Médecin de Campagne, et Le Curé de Village, et s'indigne qu'on puisse comparer le Hugo des Misérables à Balzac: si Hugo a bien une intention d'éveil révolutionnaire, «Balzac a la vraie portée sociale, celle d'un Trousseau ou d'un Bretonneau, ses compatriotes, quand ils dégagent la loi, dont l'observation fait la santé, dont la méconnaissance fait la maladie». De même on ne peut absolument pas le comparer à Flaubert, etc(*)