Aristide BRUANT (1851-1925)

Lot 418
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
Aristide BRUANT (1851-1925)
2 Manuscrits autographes signés (dont un manuscrit musical), L'Anglais danseur, mai 1874; 2 et 3 pages in-fol., sous chemise autographe. Chanson, avec accompagnement de piano par Paulin Andréoli. Le manuscrit des paroles seules (4 couplets et refrain) porte le cachet encre d'autorisation de l'Inspection des Théâtres: «Aoh! C'était bien embêtant, La France n'est pas amusant, J'étais ce soir au bal Mabille Pour voir danser une quadrille»... Le manuscrit musical, soigneusement calligraphié, sur deux pages, est précédé d'une page de titre datée et signée; la mention «chansonnette avec danse» a été biffée. Sur la chemise, Bruant a noté que cette chanson, «timbrée» le 9 mai 1875, a été créée par Jules Titre «à Ba-ta-clan et au XIXe Siècle»