Eugène CARRIÈRE (1849-1906)

Lot 419
Estimation :
200 - 250 EUR
Eugène CARRIÈRE (1849-1906)
2 L.A.S., 1889-1903; 1 page oblong in-12 avec adresse au verso (carte postale), et 1 page in-8. [Sartilly (Manche)] Lundi [3] juillet 1889, à Gustave Geffroy, annonçant son arrivée samedi matin à Paris: «J'irai vous voir dans la matinée, à moins que vous me donniez rendezvous pour le soir»... 10 mai 1903, [à Mlle Thilda Harlor], disant tout le plaisir et l'émotion «que je dois à la lecture de l'étude que vous avez bien voulu me consacrer. Tous nos efforts tendent à réunir ceux qui nous sont semblables par la pensée et le même désir [...] N'est-ce pas, Mademoiselle, notre plus haute récompense?»(*)