Paul FORT (1872-1960)

Lot 438
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
Paul FORT (1872-1960)
7 Manuscrits autographes (5 signés), 34 L.A.S. (8 sur cartes de visite) et 3 L.S., Paris et Montlhéry 1891- 1951, la plupart à René Druart, à Reims; 75 pages formats divers, qqs en-têtes du Théâtre d'Art et de Vers et Prose, qqs adresses et enveloppes. Poèmes. Chanson matinale du prince Hamlet, «Ballade Française inédite» dédiée à Mme Mary Marquet, [1924]. Placet du bon et méchant trouvère Paul Fort à René Druart, 19 mai 1932. Tout s'en va, élégie dédiée à René Druart, 1er juin 1932. La Plainte de l'Arche de Noé vers mon ami René Druart en ces jours de cataclysme universel, 6 février 1933. Dernière complainte, dédiée à René Druart, 20 février 1933. Jeanne la Lorraine et la Champenoise, ballade en partie autographe (avec insertion de coupures de revue). Plus un discours au Président [Druart] et membres de l'Académie nationale de Reims, [le 3 juillet 1924], en remerciement du prix Lucas. Correspondance. Comme directeur du Théâtre d'Art, à Paul Eudel (5), pour l'inviter à souscrire aux spectacles et pour communiquer des programmes, 1891-1892. Comme administrateur de Vers et Prose, à Maurice P. Fourain, pour l'encourager à s'abonner à la revue... À René Druart (29), pour l'intéresser à la teneur et à la diffusion de Vers et Prose (1911); l'entretenir de sa conférence à Reims (1913); communiquer son «Bulletin de guerre», Poèmes de France, dans l'espoir d'avoir accompli son «devoir de poète français» (1915); le féliciter sur sa revue Pampre (1923), et remercier du compte rendu de Reims, bouclier de la France (1924); promettre un hommage à Pol Neveux, et déplorer la nécessité de multiplier des conférences (1925); recommander ses Chansons d'amour (1926), La France à travers les «Ballades françaises». Toute la France (1927), Le Rire français (1928) et les Rois de France (1930); et parler, à plusieurs reprises, des Amis de Paul Fort, et de son besoin de secours: «Sans avoir jamais eu le génie de Lamartine, j'en suis réduit à faire comme lui» (1933)...