Gustave GEFFROY (1855-1926) écrivain et critique d'art

Lot 439
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 350EUR
Manuscrit autographe signé, Souvenirs de Renoir, [décembre 1919]; 1 page et demie in-4 (coupure de presse jointe). Hommage à Auguste Renoir (mort le 3 décembre 1919), destiné à La France libre, journal socialiste quotidien (2e année, n° 521). Ayant rappelé quelques caractéristiques de la peinture de Renoir - le «paradis intime», les fleurs, la chair féminine, les portraits splendides, un «sens du moderne qui est la marque des artistes originaux de tous les temps», Geffroy évoque quelques souvenirs personnels du dîner mensuel des Impressionnistes: «C'était des soirs de conversation où tous les événements du jour étaient appréciés avec la liberté d'esprit qu'apportaient ces artistes éloignés de toutes les organisations officielles. Généralement, cela finissait par des discussions politiques, sociales, philosophiques, entre Caillebotte et Renoir, le premier avec sa fougue qui allait jusqu'à une colère, d'ailleurs inoffensive, le second, avec sa verve sarcastique, l'espèce de méphistophélisme qui marquait d'ironie et de rire bizarre sa face déjà tourmentée par la maladie»... Il a connu un Renoir plus calme, chez lui, avec Stéphane Mallarmé, «grand pacificateur»... Reste encore de ce groupe Claude Monet, qui vient de lui écrire «sa peine de la disparition de son compagnon de luttes, qu'il aimait tendrement»(*)