Eugène GRASSET (1841-1917) peintre et décorateur. 2

Lot 443
Estimation :
300 - 400 EUR
L.A.S., Paris 1895-1902; 2 pages et 2 pages et demie in-8, la 2e à son monogramme. 28 juillet 1895, [à Jean Valmy-Baysse]. Il le remercie pour son article sur «le nouveau timbre» qu'il a dessiné: «il y a des objets tels que les Lis, le Coq, le Bonnet Phrygien même, l'Aigle, etc. qui auront toujours le don d'allumer les plus farouches incendies le jour où un malheureux et imprudent artiste s'en servira. Et cependant: Vive le Coq! qui est un fort bel oiseau»... 15 mai 1902, au libraire Mathias. Il conserve le Dante et l'Ovide, mais demande, comme «très ancien client» une réduction. Il n'a pas pris le Virgile à cause des médiocres vignettes: «Je possède des livres du même genre bien supérieurs et au même prix. Cependant je serais heureux de trouver un beau Virgile de cette espèce mais mieux orné. J'ai déjà celui de Lyon avec les bois de Strasbourg, mais je ne désire plus de style allemand». Quant au Folengo, il en déteste la reliure: «Les relieurs modernes, très prétentieux, sont de parfaits ignorants dénués de toute espèce de goût. Ils sont durs, secs, froids et constipent les malheureux ouvrages qu'on leur confie»(*)