Albrecht DÜRER (1471 - 1528)

Lot 561
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Albrecht DÜRER (1471 - 1528)
Les cinq soldats et un cavalier oriental sur un cheval. (Hollstein, Meder 81; Bartsch 88; Strauss 6). 130 x 143 cm. Burin. Très belle épreuve légèrement incomplète de quelques millimètres, tirage courant XVIème siècle sur papier au filigrane de la Tête de boeuf, quelques amincissures et restaurations dans les angles et les bords. Cachet de l'ancienne collection Donnadieu (L.724)(*)