Paul LEROY (1860-1942)

Lot 19
Estimation :
800 - 1400 EUR
Result : 900EUR
Paul LEROY (1860-1942)
SOIR A NAZARETH. Huile sur toile, portant deux signatures en bas à gauche, dont une en caractères arabes. 35 x 27 cm. Au dos sur le châssis, un envoi «A son bon ami C. Masson en souvenir d'un ex-orientaliste», signé Paul Leroy. Notre tableau est une étude pour une fresque réalisée pour le réfectoire de la Congrégation des Lazaristes rue de Sèvres à Paris. Dans son journal écrit en 1936, Paul Leroy, pour l'année 1893, donne les précisions suivantes sur l'étude de Soir à Nazareth: «Dernier voyage à Biskra le coucher de soleil que j'avais peins (sic) à Fougala m'avait beaucoup impressioné (sic) j'y voyais en imagination bien des ..... l'une d'elles me tenta et je résolu de faire un grand tableau qui s'intitulerait Soir à Nazareth. Je peindrais la Vierge en méditation sur la terrasse de sa maison je voulais donner cette impression de solitude et d'immensité que présentait ce motif je me lançais donc dans une grande toile que je traitais avec beaucoup de plaisir.»