CERVANTES Michel De

Lot 17
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 150EUR
CERVANTES Michel De
L'Ingénieux chevalier don Quichotte de la Manche. Tours, Mame et Cie, 1848; 2 vol. petit in-8, cartonnages de l'éditeur percaline noire, fers spéciaux dorés sur les plats et les dos, lisses, petite fente à un mors. Édition ornée de nombreuses figures sur bois de J.J. Grandville en premier tirage. Quelques rousseurs isolées. Joints: - Tableaux de la nature. publiés par P. Blanchard, Paris, Lehuby, 1836; in-12, veau brun de l'époque, plaque à froid sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, avec quelques figures gravées sur métal. - Cent proverbes par Grandville et par [trois têtes sous un même bonnet], Paris, Fournier, 1845; in-8, maroquin violine à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés. - Premier tirage de la riche illustration gravée sur bois de J.J. Grandville