[NAPOLÉON Ier]. Manuscrit, Manuscrit venu... - Lot 51 - Jean-Marc Delvaux

Lot 51
Estimation :
120 - 150 EUR
[NAPOLÉON Ier]. Manuscrit, Manuscrit venu de l'Ile Ste Hélène par une voye inconnue, [1817 ?] ; cahier de 107 pages petit in-4 plus titre, broché (mouill. avec qqs petits manques). Célèbre récit apocryphe de Napoléon. Renié par le prisonnier de Sainte-Hélène, attribué tantôt à Benjamin Constant, tantôt à Mme de Staël, l'auteur en est Jacob-Frédéric Lullin de Chateauvieux (1772-1842), agronome genevois. Il fut publié en français et en anglais à Londres, en mars 1817, par l'éditeur John Murray ; étant interdit en France, il en circula beaucoup sous forme de copies manuscrites ; celle-ci porte la trace de plusieurs mains.