nouvele-Calédonie. Albert Garene (1873-1958) officier et écr - Lot 55

Lot 55
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
nouvele-Calédonie. Albert Garene (1873-1958) officier et écrivain. Manuscrit autographe signé de 2 sonnets, Nouméa mai 1919 ; 2 pages in-4. « 2 petits sonnets d'hier » : Premières Alarmes (« Le jardin, pas à pas, languissante et pâtie... »), et Révolte (« En vain à son chevet mon amour a lutté !... »). [Ces sonnets ont été écrits à Nouméa, alors que Garenne avait été nommé en 1918 commandant supérieur des troupes du Pacifique et du bataillon de Nouvelle-Calédonie pour mater l'insurrection canaque.]