Auguste WARNIER (1810-1875) médecin, homme politique, député - Lot 74

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Auguste WARNIER (1810-1875) médecin, homme politique, député d'Alger. 6 L.A.S. et 4 L.S., 1855-1869, la plupart à M. Pons, chef de bureau au ministère de l'Algérie et des Colonies à Paris, puis chef du bureau de la colonisation à Alger ; 20 pages in-8 ou in-12. à propos de l'Algérie. Alger 28 juillet 1855, à un général, recommandant M. Testut, le premier en Algérie « qui se soit sérieusement appliqué à mettre en oeuvre les bois du pays »... Candouré 5 mars 1859, en faveur de Mme Testut, qui demande une concession à Attatba... Paris 1er mai 1863, sur la translation à Alger de la direction des affaires de l'Algérie, « malheur public », politique et militaire... Rocroy 22 novembre 1864. Longue et intéressante analyse de la marche catastrophique des événements algériens : l'attitude de la nouvelle administration, l'aman, la justice, les soldats indigènes passés à l'ennemi, les erreurs énormes du général Jolivet, du général Martineau, du général Deligny, etc. « Pauvre France ! Pauvre Algérie ! »... Abbeville 2 septembre 1866, Rouher va aller en Algérie ; il est question de rattacher au ministère des Finances tout ce qui touche aux finances algériennes ; on « constate l'impuissance et l'incapacité gouvernementales et administrative des hommes d'épée »... Dans d'autres lettres, il est question de la répartition des 100 000 hectares de la Société générale algérienne, de L'Algérie et les victimes de la guerre, d'une nouvelle pétition transmise par Abd-el-Kader : « Au moins devons-nous protéger les bons, ceux qui sont les victimes de la conquête, quand nous donnons à tous indistinctement »... Etc.