Georges d'ESPAGNAT. L.A.S., Fourmagnac par... - Lot 95 - Jean-Marc Delvaux

Lot 95
Estimation :
130 - 150 EUR
Result : 150EUR
Georges d'ESPAGNAT. L.A.S., Fourmagnac par Figeac 19 septembre 1946, à Mme Paul Valéry ; 2 pages in?4. Il parle d'abord de l'exposition de toiles de Paule Gobillard [morte récemment, et soeur de Mme Valéry,] au Salon d'Automne, en approuvant le choix : « ça fera un très bon ensemble [...] Assurément l'oeuvre de Paule est assez abondante pour fournir la matière d'une exposition plus importante, et c'est cet hiver, dans une galerie à choisir, qu'il faudra montrer tout ce qui n'aura pas figuré au Salon d'Automne »...Il est en train d'illustrer Clairières dans le ciel de Francis Jammes pour le Livre contemporain : « c'est un travail agréable, parce que Jammes était un visuel, et que ses vers fourmillent de sujets. Mais 44 aquarelles ne sont pas une mince besogne, et pour l'instant, j'arrête pour peindre des fleurs, avec de gros pinceaux pour me changer des minuties de l'illustration. Et puis je fais le vieux monsieur des champs, en ces journées qui sont bien de l'automne. La nature est maintenant magnifique, assez mélancolique »...