Stéphane MALLARME. - Lot 109

Lot 109
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 300EUR
Stéphane MALLARME. - Lot 109
Stéphane MALLARME. Poème autographe signé (du monogramme SM), [début janvier 1896] ; 1 page obl. in?18 sur sa carte de visite Stéphane Mallarmé 89, Rue de Rome, enveloppe autographe « Mademoiselle Paule Gobillard ». Charmant quatrain en hommage à « Mademoiselle Paule Gobillard » (1867-1946), peintre et nièce de Berthe Morisot ; il fait allusion à une photographie prise par Degas de Paule Gobillard avec Mallarmé (Musée d'Orsay) ; ce quatrain a été recueilli dans les Vers de circonstance, sous la rubrique « Dons de fruits glacés au Nouvel An », 35 : « Tors et gris comme apparaîtrait Miré parmi la source un saule Je tremble un peu de mon portrait Avec Mademoiselle Paule ».