François VALERY. - Lot 137

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
François VALERY. - Lot 137
François VALERY. L.A.S. (minute), [27 ? décembre 1969], à André Malraux ; 4 pages in?8, en-tête Délégation de la France auprès de l'Organisation de Coopération et de Développement Economiques. Belle lettre sur Louise de Vilmorin, juste après sa mort (26 décembre) : « Voici la vie sans Louise. [...] Elle ne craignait pas, elle désirait la mort. Souvent elle me l'avait dit. Vous lui aviez rendu un désir de vivre [...] Je lui reprochais souvent de mettre son talent au service d'idées fausses. Elle avait plusieurs vérités, et c'était là sa vérité. Nous nous sommes fait mutuellement de la peine. On ne s'aime guère sans cela. Elle était la cigale et la fourmi, toutes deux mes voisines - et ce voisinage n'est plus. Cette perte réduit mon horizon.. Pensant à moi dans mon rapport avec Louise, je pense à vous qui aviez, je crois, trouvé auprès d'elle ce que tout écrivain important peut souhaiter, une compagne de route belle, séduisante et gaie sur les chemins désespérés qui s'enfoncent dans le soir. [...] Quand mon père est mort, cela ne m'a fait aucune peine (alors que j'ai beaucoup souffert de sa souffrance). La mort de Louise me fait du mal »... On joint une L.A. (minute, 4 p. in-8, la fin manque) à Jean Amrouche après ses entretiens avec André Gide, précisant ou rectifiant certains propos sur son père.