Paul VALERY. - Lot 162

Lot 162
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
Paul VALERY. - Lot 162
Paul VALERY. 18 feuilles de dessins, aquarelles ou pa stels originaux, [1907] ; 18 feuillets de papier dessin 18 x 25,5 cm venant d'un même carnet (deux petits trous en haut de chaque feuillet), la plupart recto-verso. Bel ensemble de dessins, pa stels et aquarelles, en partie exécutés par Valéry lors des vacances de septembre 1907 chez son frère Jules à Plaisance (Aveyron). Plusieurs feuilles sont annotées par Jeannie Valéry. Trois aquarelles de la maison de Plaisance et de paysages des environs ; l'une d'elles porte en marge un petit autoportrait et le dessin d'une théière à l'aquarelle rouge, et au dos deux locomotives au lavis ; une autre un coin de jardin au crayon gras ; une autre trois études de pied à la mine de plomb. Beau portrait de profil de Nonna, sa mère, aux crayons violet et rouge. Quatre autoportraits au crayon gras, l'un rehaussé aux crayons de couleur. Une scène esquissée au crayon représente Valéry fumant la cigarette au pied du lit où repose sa femme. Plusieurs portraits de sa femme Jeannie, couchée, assise, écrivant, de face ou de profil. Plusieurs études de mains, de pieds, de fleurs, au pastel, à la mine de plomb, au crayon gras... Note autographe sur un feuillet : « L'étonnant c'est qu'elles soient d'une certaine façon - inversement / mon menton me f. penser à ma volonté. / Dans le val, cris d'animaux, appel humain - développement. / Centre ou esprit. L'esprit est une certaine propriété qu'ont les choses de se suivre apparaître ou disparaître ».