Paul VALERY. Carnet autographe, 1925 ; carnet... - Lot 211 - Jean-Marc Delvaux

Lot 211
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 700EUR
Paul VALERY. Carnet autographe, 1925 ; carnet in-12 (8 x 14 cm) de 33 feuillets plus gardes, soit environ 47 pages écrites, de la marque Minimax, feuilles lignées tenues par 2 anneaux, reliure maroquin havane. Notes diverses, comptes, adresses (Joseph Conrad, comte de Sandwich, Sichel...) et téléphones (Hanotaux...), médicaments et prescriptions médicales pour ses maux d'estomac, etc. On trouve des ébauches de vers (quatrain : « Douce chose quand tu le veux »...), des notes sur les différentes variétés de cyprès, sur les isotopes, sur l'art, sur Pascal, des réflexions sur la littérature, sur l'art : « La chose vue est soumise ensuite au travail du doute qui confond l'immensité des conséquences à la petitesse de l'observation »... ; « Le sommeil est avant tout un rythme » ; « Le mystique est celui qui exagère les choses cachées, leur donne plus de valeur qu'aux choses visibles »... ; « Molière est le grand homme dont les imbéciles en France se réclament le plus souvent » ; « La philosophie a pour unique objet d'expliquer une douzaine de mots dont nous nous servons constamment et sans difficulté » ; « Taine Stendhal. Une idée vraie à l'état d'étincelle est grossièrement bête et folle sous forme de démonstration »... Etc. Le carnet présente 5 dessins à la plume ou au crayon : fontaine (Fleury[-en-Bière]), lyre (« par Archelaos 3e siècle »), paysage montagneux, silhouette...