Paul VALERY. - Lot 219

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Paul VALERY. - Lot 219
Paul VALERY. 3 L.A. (minutes), Paris 1925-1930 ; 2 pages in-8 et 1 page in-4 , en italien. [Décembre 1925, à Gabriele D'Annunzio] : il est à Amsterdam où l'a conduit « l'âpre métier de faire en public figure de poète », et le remercie de ce qu'il a écrit sur son épée d'académicien : « Ferro sottile, e com un raggio fragile, ricordo vano et simbole di me »... - 1er avril 1930, il le remercie de sa lettre flatteuse pour Variété, parue dans Pégase. Il confesse qu'il n'a pas lu Leopardi, mais il dit son plaisir d'écrire en italien, même s'il s'exprime mal, et dans un style « antico »... - À un directeur : il est prêt à écrire en italien, comme on le lui demande « avec une gentille mais grandissime illusion », et peut lire un « auteur pas trop difficile »...