Paul VALERY. 4 notes autographes ; 6 pages... - Lot 252 - Jean-Marc Delvaux

Lot 252
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Paul VALERY. 4 notes autographes ; 6 pages in-8 et in 4, crayon et encre. Notes sur Léonard de Vinci. [Valéry s'est intéressé à plusieurs reprises à Léonard de Vinci, depuis l'Introduction à la méthode de Léonard de Vinci, dans la Nouvelle Revue du 15 août 1895, jusqu'aux Divers Essais sur Léonard de Vinci de Paul Valéry commentés et annotés par lui-même (Sagittaire, 1931).] Ces notes, qui seront reprises et développées dans la Préface au Léonard de Vinci ou l'oeuvre d'art de Leo Ferrero (Kra, 1929), évoquent l'universalité de Léonard, « une sorte de monstre » : « Peindre est pour L. une op[ération] qui requiert toutes connaissances ». Valéry s'interroge sur l'état de « philosophe » de Léonard : « Soit cette proposition : Léonard est philosophe. Mais Léonard est non philosophe, si philosophe implique écrits d'un certain genre. [...] Cet embryon de définition du philosophe suffit à lier la philosophie à l'expression en langage ». Mais l'oeuvre écrite serait-elle essentielle à la définition du philosophe ? Le peintre aurait-il besoin du langage ? Il met en parallèle Pascal, Teste et Léonard, évoque Kant, et note diverses réflexions sur l'artiste et le philosophe. Certaines pages sont couvertes de calculs mathématiques et comportent des dessins de géométrie. On joint deux tapuscrits : page datée 19 avril 1926, sur les précisions qu'il souhaite apporter à ses précédentes études sur Léonard ; 2 pages à « Insérer dans le Mallarmé », avec la référence « Upsilon 27 », évoquant l'Art et la Science « inextricablement mêlés » chez Vinci...