Paul VALERY. Cahier d'aquarelles, Tenax,... - Lot 254 - Jean-Marc Delvaux

Lot 254
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 500EUR
Paul VALERY. Cahier d'aquarelles, Tenax, [1929] ; cahier de croquis, 6 feuillets (le reste vierge), 24,5 x 18 cm, couverture cartonnée grise, dos toile verte. Six magnifiques aquarelles lors d'une croisière en Méditerranée sur le Tenax, yacht de la comtesse de Béhague, en aoûtseptembre 1929. Deux vues de l'île d'Ischia. Vue de l'île de Procida, datée « 15.9 ». Vue du Cap Misène. Vue de l'île de Capri. Le canot rangé près du yacht, avec un passager montant à bord.