Paul VALERY. Carnet d'aquarelles et dessins,... - Lot 260 - Jean-Marc Delvaux

Lot 260
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
Paul VALERY. Carnet d'aquarelles et dessins, [vers 1930] ; carnet Le Spiralbloc oblong in-8 (13,5 x 18 cm) de 10 feuillets (plus 13 vierges), couverture cartonnée grise (plat sup. détaché), reliure spirale. Femme assise sur un pliant dans un paysage, dessinant ou écrivant (aquarelle). Paysage vu de la terrasse de la Polynésie (aquarelle). Marine avec un voilier (aquarelle, annotée « aurore »). Paysage de bord de mer autour de la Polynésie (mine de plomb). Études de mains : la main de Paul Valéry tenant un stylo ou porte-plume (cinq dessins à l'encre de Chine, à la sanguine, à la plume et lavis). Deux études de bateau à voiles (encre de Chine). Notes autographes au crayon sur une couverture : « Ceux qui ont qq chose de grand ne s'attachent pas à leur personne. / C'est la forme par quoi la connaissance se rattache à la réalité ».