Paul VALERY. Notes autographes et tapuscrits... - Lot 277 - Jean-Marc Delvaux

Lot 277
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Paul VALERY. Notes autographes et tapuscrits avec corrections autographes, La Danse, [1936] ; 5 pages in-8, et 36 pages in?4, sous chemise autogr. « Danse (Argentina) ». Dossier sur l'élaboration de la conférence sur la danse, donnée à l'Université des Annales le 5 mars 1936, qui fut suivie d'un spectacle de danses espagnoles par Mme Argentina, et publiée dans Conferencia le 1er novembre 1936 sous le titre Philosophie de la Danse ; elle fut recueillie en 1939 dans Conférences. Notes de premier jet et esquisses, puis quelques feuillets dactylographiés par Valéry lui-même, corrigés avec des notes autographes ; suit un nouveau tapuscrit (9 pages, la fin manque), avec corrections autographes, qui présente une version très différente du texte définitif ; enfin un double carbone (14 p.), avec quelques corrections au crayon, offre le texte quasi définitif. Valéry s'interroge sur la Danse, sur l'essence même de cet art, sur le rythme, le temps, le mouvement, le corps même, etc., « quelques idées aussi simples et aussi générales que possible, que va vous proposer sur la Danse un homme qui ne danse pas »... On joint une coupure de presse sur cette conférence.