Paul VALERY. Cahier d'aquarelles et dessins,... - Lot 290 - Jean-Marc Delvaux

Lot 290
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 000EUR
Paul VALERY. Cahier d'aquarelles et dessins, B, [1943] ; cahier de dessin, 9 feuillets (plus 20 ff. blancs) et 3 feuilles volantes, 27 x 21 cm, couverture cartonnée grise à reliure spirale. Trois caricatures au fusain, dont un autoportrait ; au verso, dessin au crayon noir et sanguine représentant Monsieur Teste à l'Opéra. Nu féminin, de dos et bras levés, crayon gras ; au verso, petit nu féminin de face et deux petits autoportraits de profil. Madame Jean Voilier assise sur la terrasse de Béduer (crayons noir, rouge et bleu, daté « Bed. 7bre 43 »). Paul Valéry à sa table de travail (lavis d'encre de Chine). Monsieur Teste au bordel, deux dessins en regard sur une double page : esquisse au fusain ; crayon et aquarelle. Madame Jean Voilier assise, jambes découvertes croisées (crayon gras, rehauts de crayon rouge et bleu). Château de Béduer (propriété de Mme Voilier), aquarelle. « Abram hennissant »... dessin au crayon gras d'un paysage avec des tentes, des personnages, deux chevaux s'accouplant, et un cheval noir au premier plan. Trois feuilles volantes ont été glissées dans le cahier : saisissant dessin d'un homme se penchant à la fenêtre (calque au fusain et encre de Chine) ; Monsieur Teste au bordel (plume et lavis d'encre brune), au dos esquisse à l'encre pour la maîtresse ; chambre à Béduer (mine de plomb).