Paul VALERY. - Lot 330

Lot 330
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 150EUR
Paul VALERY. - Lot 330
Paul VALERY. Dessins originaux avec calculs autographes, plume et aquarelle ; sur une feuille 21 x 13,5 cm. En marge d'un brouillon de calculs mathématiques, avec schéma géométrique, Valéry a dessiné une sorte de tour baroque, surmontée d'un drapeau, aquarellée en rose vif ; au-dessus, tête de personnage fantastique. Au dos, note autographe avec adresse de l'hôtel de Francis de Miomandre à Bugeat en Corrèze. On joint une feuille à l'en-tête nrf (in-8) avec étude de pied à la mine de plomb, et note autographe au crayon : « Dessin, Mot à mot, les infimes inflexions de la forme, toute une savante géométrie ».