A19. [Georges LEPAPE, Paul IRIBE, George... - Lot 46 - Jean-Marc Delvaux

Lot 46
Estimation :
700 - 1000 EUR
A19. [Georges LEPAPE, Paul IRIBE, George BARBIER] L'éventail et la fourrure chez Paquin. In-folio. Edition Maquet pour Paquin, Paris, 1911. Illustré de dessins de Paul Iribe, George Barbier et George Lepape. Cartonnage de l’éditeur, le premier plat orné au pochoir par Paul Iribe. Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé, celui-ci non justifié. Comprend sept planches mises en couleurs au pochoir ; la première planche, de Lepape, est sur papier japon. Taches et rousseurs, dos accidenté, quelques restaurations, courtes déchirures, écritures manuscrites sur le dernier plat. Album publicitaire commandé par la Maison Paquin sous la direction de la couturière Jeanne Paquin, de renommée internationale dès la fin du XIXème siècle.