ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1875)

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 138EUR
TIGRE MARCHANT. Épreuve en bronze à patine brun vert nuancée. Signée. Gravée sur la terrasse: Juliette Brame A Jeanne Duval 20 mai 1896. Sous le fond une plaque gravée: Épreuve fondue spécialement pour Juliette Brame par Hector Brame. Haut.: 24,5 cm. Long.: 43 cm. Bibliographie: modèle similaire reproduit dans Barye catalogue raisonné des sculptures, M. Poletti - A. Richarme, p. 200, ref. A71.