CHINE - Début du XXème siècle Important... - Lot 62 - Jean-Marc Delvaux

Lot 62
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 258EUR
CHINE - Début du XXème siècle Important couple de dignitaires en ivoire polychrome, la femme tenant un panier rempli de fleurs, l'homme tenant un sabre. Haut: 75 et 75,5 cm. Accidents et restaurations. Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.