TIBET - XVIIIème siècle Tangka, détrempe... - Lot 118 - Jean-Marc Delvaux

Lot 118
Estimation :
800 - 1200 EUR
TIBET - XVIIIème siècle Tangka, détrempe sur toile, Sadaskari au centre, assis dans l'attitude du diamant, à deux paires de bras, l'une faisant le geste de l'offrande «anjali» sur le coeur, les deux autres, à la hauteur des épaules, tenant le rosaire et le lotus, entouré de quatre lama. Dim.: 80 x 52 cm. Encadré sous verre. Accidents, usures, plis. Le nom Sadaksari, «Aux six syllabes», symbolise le nombre de syllabes de la formule sacrée «Om mani padme hum», «Gloire au joyau de la fleur de lotus». Sous l'aspect Sadaksari, l'Avalokitesvara est le protecteur du Tibet.