Petite verseuse tripode en argent dite «égoïste»,... - Lot 204 - Jean-Marc Delvaux

Lot 204
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 127EUR
Petite verseuse tripode en argent dite «égoïste», de forme balustre, le bec verseur ceinturé de filets et feuillage, le couvercle surmonté de la prise en forme de gland sur une terrasse de filets ondulant, le manche en bois brun. Gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de marquis. Poinçon du maître orfèvre Pierre Adrien, reçu en 1773. Saintes 1775-1777 (juridiction de La Rochelle). Haut.: 13 cm. Poids: 204 g. Manque la goupille de fixation du couvercle.