Salvador DALI (1904-1989)

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 563EUR
Salvador DALI (1904-1989)
LE GRAND MASTURBATEUR. Lithographie en couleurs avec rehauts de poudre d'or, signée en bas à droite et numérotée 148/300 en bas à gauche. 54,5 x 74 cm. On retrouve la figure centrale de cette oeuvre dans La Persistance de la Mémoire (1931): l'oeil fermé est introspectif. L'artiste y privilégie une vision intérieure, car c'est dans l'inconscient et le rêve que se produit le merveilleux.