Confiturier en argent, l'intérieur en cristal... - Lot 3 - Jean-Marc Delvaux

Lot 3
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 1 064EUR
Confiturier en argent, l'intérieur en cristal bleu, la base triangulaire à côtes incurvées, posant sur trois pieds boules, à décor ajouré de guirlandes de fleurs alternées de trois pilastres formés de caducées et têtes de Mercure, le couvercle surmonté de la prise formée d'un perroquet sur son perchoir. Poinçon de l'orfèvre Jean-Pierre Charpenat, insculpation 1801. Paris, 1798-1806. Haut: 29 cm. Poids brut: 706 g.