Ensemble de plats en argent, la bordure à... - Lot 27 - Jean-Marc Delvaux

Lot 27
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 20 032EUR
Ensemble de plats en argent, la bordure à contours et moulures de godrons, gravés de la lettre S sous la bordure, composé de: un plat ovale, gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte avec la devise «Militi Bini»; un plat rond; quatre assiettes (l'une sans la lette S gravée sous la bordure) Poinçon du maître orfèvre Antoine-Louis Montalant ou Montalent, reçu en 1728, Orfèvre à Pontivy et Vannes, 1701- ap.1744. Pontivy, vers 1730. Le plat ovale: Long.: 30,9 cm. Larg.: 22,5 cm. Le plat rond: Diam.: 31, 5 cm. Les quatre assiettes: Diam.: 25 cm. Poids: 4 kg 515. Chocs et rayures. A rapprocher d'un plat ovale similaire, ancienne coll. Louis Carré, reproduit dans le L. Carré, Pl. XXVII, et dans le catalogue de la vente David-Weill, Palais Galliera - Paris, 4 juin 1971, n°105.