Ecuelle et son couvercle en argent, les oreilles... - Lot 29 - Jean-Marc Delvaux

Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 8 764EUR
Ecuelle et son couvercle en argent, les oreilles triangulaires à contours, ciselées de feuillages, enroulements et têtes de profil, le couvercle à double doucine gravé de rinceaux, culots et coquilles sur fond amati, la prise en bouton ornée d'un profil de tête de femme à l'antique. Gravée d'armoiries surmontées d'un heaume. Poinçon du maître orfèvre Joseph Moillet, reçu en 1695. Paris, 1729-1730. Les oreilles sans poinçon. Sans poinçon de décharge dans le couvercle. Haut.: 11 cm. Diam.: 18,2 cm. Poids: 1 kg 065.