Sucrier en argent, l'intérieur en cristal... - Lot 50 - Jean-Marc Delvaux

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 751EUR
Sucrier en argent, l'intérieur en cristal taillé, la base carrée posant sur quatre pieds boule, le corps à galerie ajourée ornée de deux moissonneurs et leur chien alternés de larges feuilles de palme, les anses à enroulement ornées de buste féminin et panier fleuri, le couvercle à doucine surmonté de la prise en anneau godronné, gravé d'un monogramme. Poinçon de l'orfèvre Charles-Louis Dupré (1822-1827). Paris, 1822-1827 et poinçon de titre de Paris, 1819-1838 Haut.: 26 cm. Poids brut: 366 g. Petits accidents.