Paire de chandeliers de Hanoucca en argent... - Lot 170 - Jean-Marc Delvaux

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 2 754EUR
Paire de chandeliers de Hanoucca en argent (950), posant sur une base ronde à trois pieds circulaires, à décor de feuillage, l'ombilic à côtes torses, le fût tronqué et cannelé terminé par un lion, les huit branches ornées d'une sphère, les binets à moulures de perles. Orfèvre Bointaburet. Paris, fin du XIXème siècle. Haut.: 49 cm. Poids: 1 kg 710. Accidents et manques.