Service de couverts à entremets en vermeil... - Lot 232 - Jean-Marc Delvaux

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 753EUR
Service de couverts à entremets en vermeil (950), modèle à médaillon feuillagé sur fond guilloché, gravé d'un monogramme, (différents orfèvres). Composé de: dix-huit cuillers et dix-huit fourchettes, deux cuillers à crème, une pince à sucre, une cuiller à saupoudrer, le manche tronconique, vingt-cinq cuillers à café, modèle à noeuds gordien, une cuiller à moutarde, sur manches en nacre dix-huit couteaux, lames vermeil, dix-huit couteaux, lames acier. Pour les couverts, orfèvre Thomas & Hénin (1861-1865) Pour les cuillers à café, travail français de la fin du XIXème siècle. Pour la cuiller à saupoudrer, orfèvre Cottat. Pour la cuiller à moutarde, orfèvre Puiforcat. Pour les couteaux, orfèvre Cardeilhac. Paris, fin du XIXème siècle. Poids: 2 kg 582. Dans un coffret en bois, sur trois plateaux.