Colette BRUNSCHWIG (née en 1927)

Lot 24
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 502EUR
COMPOSITION ROUGE. Huile sur toile, signée au dos et datée 1986. 81 x 65 cm. Ancienne provenance: Galerie Clivages. Colette BRUNSCHWIG (née en 1927) Née au Havre en 1927, Colette Brunschwig s'installe à Paris après la guerre pour y suivre les cours de l'École nationale des Beaux-Arts et se forme dans l'atelier d'André Lhote. En 1952, elle expose pour la première fois à la galerie Colette Allendy, haut lieu de l'avant-garde artistique où se retrouvent peintres et sculpteurs d'avant et d'après-guerre, et ses oeuvres figurent régulièrement au Salon de Mai. C'est dans l'art chinois, entre écriture et image, et dans les recherches des artistes surréalistes qu'elle puisera son inspiration. Colette Brunschwig cherchera ainsi à introduire une dimension temporelle et un jeu de superpositions qui caractérisent son oeuvre.