VICTOR ROMAN (1937-1995)

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 642EUR
VICTOR ROMAN (1937-1995)
Table, le piètement en bronze doré poli figurant un masque anthropomorphe supportant quatre montants en ailette. La base incurvée sur deux de ses faces. Le plateau en dalle de verre ovale. Le piètement signé et numéroté II / IV. Vers 1970. Plateau: 220 x 120 cm. Epaisseur: 1,5 cm. Haut. totale: 71,5 cm. Victor ROMAN (1937-1995) Victor Roman (1937-1995) est un sculpteur issu de l'Institut des Arts Plastiques de Bucarest. Sa création abondante s'inspire de ses racines roumaines. Sa sculpture est une évocation de cette civilisation dont il évoque les gestes et les traditions. Il se distingue par une production authentique, en marge des tendances des années 1960. Les oeuvres de Roman figurent des signes qui s'élancent dans l'espace, formant des tiges, des pointes aigües, des ellipses qui cernent le vide. Il réalise de nombreuses oeuvres monumentales, ce qui faisait dire à Pierre Restany, «Le territoire urbain de la région parisienne constitue le véritable musée public de Victor Roman».