FRED BROUARD (1944-1999)

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 003EUR
FRED BROUARD (1944-1999)
SCULPTURE ABSTRAITE. Epreuve en bronze poli et verni, signée F. Brouard et numérotée au revers 7/8. Haut.: 38 cm. Fred BROUARD, 1944-1999. Très tôt, l'intérêt de Fred BROUARD se porte vers l'art. Tout au long de sa carrière, ce sont les rencontres qui fondent sa personnalité artistique et qui l'orientent dans la pratique de sa discipline. Aux Beaux-arts de Rouen qu'il intègre à seize ans, il suivra le précieux enseignement du peintre Robert Savary et du sculpteur René Leleu. A l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-arts de Paris, il rencontre le sculpteur et graveur Henri-Georges Adam qui le prend dans son atelier et l'invite à persévérer dans sa pratique de la sculpture. Plus tard, Fred Brouard puise auprès d'Alicia Penalba une nouvelle technique de fonte du bronze ainsi que de nouvelles formes de sculptures, empreintes de fluidité et de dynamisme et ce, autour d'un équilibre harmonieux entre les pleins et les vides. C'est enfin Emilio Marccioni qui lui offre l'opportunité de doter ses oeuvres sculptées d'un rôle fonctionnel. Cette rencontre décisive permet à Fred Brouard de proposer ses premières pièces de mobilier en bronze.