JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Lot 70
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 21 284EUR
Lit simple, modèle «Tardieu», les montants en profil d'aile d'avion en bois laqué «Duco» noir. Les deux pieds cubiques de la tête de lit et la base rectangulaire surmontée d'un cylindre du pied de lit, en bronze chromé argent. L'estampille accompagnée de la marque d'atelier B, la date 1933 et la mention EXP N°3. Référencé sous le numéro 516NR. Haut.: 75,5 cm. Long.: 216 cm. Larg.: 100,5 cm. Petits éclats. Exposition: Salon des Artistes Décorateurs de 1929. Bibliographie: modèle similaire reproduit dans Florence Camard, «Ruhlmann», Les Editions du Regard, Paris, page 185.