Jules LELEU (1883-1961)

Lot 76
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 1 377EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Guéridon à plateau circulaire en miroir, le piètement en placage de palissandre à fût quadrangulaire sur une base cylindrique et un socle circulaire. Signature sur une plaque dans la partie haute du piétement et numéroté 16960. Haut.: 50,5 cm. Diam.: 55 cm. Accidents au placage, plateau recollé, oxydations au tain du fond de glace. Bibliographie: à rapprocher d'un guéridon similaire reproduit page 183 dans Leleu décorateurs ensembliers par Françoise Siriex, Editions Monelle Hayot.