Jules LELEU (1883-1961), attribué à

Lot 77
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 1 502EUR
Lit corbeille en palissandre et placage de palissandre, la tête et le pied de forme arrondie et concave sur une plinthe à doucine débordante. Long.: 227 cm. Larg.: 154 cm. Haut. de la tête de lit: 108 cm. Griffures et accidents. Bibliographie: à rapprocher du modèle réalisé pour Mme Winburn en 1927, reproduit page 154 dans Leleu décorateurs ensembliers par Françoise Siriex, Editions Monelle Hayot.