Travail français des années 30

Lot 79
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Ensemble de salle-à-manger en palissandre et placage de palissandre, composé de: - une table guéridon, le plateau ovale mouluré et festonné, sur un piétement carré à pans coupés et évasé sur une base octogonale à gradins avec bordure en métal. Haut.: 73,5 cm. Larg.: 135 cm. Prof.: 125 cm. Petits accidents et manques. - un argentier composé d’une vitrine centrale à fond de glace, en léger ressaut, le verre biseauté dans un encadrement sculpté d’écailles soulignées de petits éléments de nacre, encadrée de deux vantaux mouvementés comme les côtés d’ondulations. Pieds en plinthe. Haut.: 114 cm. Larg.: 201 cm. Prof.: 51 cm. - un buffet, la partie centrale en léger ressaut à décor en bordure d’écailles soulignées de petits éléments de nacre; ouvre à cinq tiroirs avec des poignées gainées de galuchat et encadrés par des vantaux mouvementés comme les côtés d’ondulations. Pieds en plinthe. Haut.: 114 cm. Larg. 149, 5 cm. - six chaises à dossier gondole, la ceinture du siège festonnée, les pieds gaine. Garnies de velours rouge. Haut.: 87 cm. Larg.: 47,5 cm. - quatre fauteuils bridge, les accotoirs à ailette, les pieds gaine. Garnis de velours rouge. Haut.: 80 cm. Larg.: 52,5 cm. Accidents et manques au placage.