Marie TOULMOUCHE (XIXème siècle)

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 376EUR
ÉLÉGANTE AU BOUQUET DE FLEURS ET À L'ÉVENTAIL. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 91 avec un envoi pour mon mari A.Toulmouche. 64 x 44 cm. Petits accidents. Nantaise d'origine, pastelliste, Marie Toulmouche fut l'épouse du peintre Auguste Toulmouche (1829-1890), spécialiste de scènes de genre et intérieurs de la vie mondaine.