Luis de MADRAZO Y KUNTZ (1825-1897)

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 252EUR
PORTRAIT EN BUSTE DE DIDIER PETIT DE MEURVILLE,1864. Huile sur toile, monogrammée et datée à gauche. 62 x 52,5 cm. Dans un cadre à écoinçons en stuc doré à vue ovale. Didier Petit de Meurville (1793-1873), très lié à Madrazo, fut consul de France à San Sebastian de 1857 jusqu'à sa mort. Exposition: Fundacion Social y Cultural Kutxa San Sebastian, automne 1994.