E. Fort

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 376EUR
E. Fort
- PORTRAIT DE J. BLAISE GOYENECHE, 1778-1842. Plume et aquarelle, signée et datée en bas à droite 2 8bre 1901, avec un envoi à Monsieur Goyeneche. En bas à gauche, en dessous de l'identification du modèle, les mentions suivantes: off. Des chasseurs basques, Lieutenant de la garde d'honneur basque 1808, commandant de colonies mobiles 1810-1812, major de la Garde Nationale des cantons ruraux de l'arrondissement de Bayonne 1814. A vue: 24,5 x 15 cm. - MAJOR DE LA LEGION DES COHORTES. Plume et aquarelle, signée en bas à droite. En bas à droite, légendée Garde nationale rurale des cantons de l'arrondissement de Bayonne. A vue: 22,5 x 15,5 cm. Rousseurs.