KACHAN - IRAN, début du XIIIème siècle. Grande... - Lot 15 - Jean-Marc Delvaux

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
KACHAN - IRAN, début du XIIIème siècle. Grande coupe en terre cuite et reflets métalliques à décor de volatiles et frise de calligraphie cursive sur le rebord. Diam. : 32 cm. Cassée, collée. Restaurations. Notre coupe est à rapprocher d’un modèle conservé dans la collection AL SABAH, Watson, O. (2004), Céramics from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection, cat. O. 15.