MOYEN - ORIENT - Fin du XIXème siècle. Important... - Lot 32 - Jean-Marc Delvaux

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
MOYEN - ORIENT - Fin du XIXème siècle. Important coffre en bois à décor appliqué de clous bombés et plaques ajourées de laiton formant un décor de rosaces sur le couvercle et de motifs stylisés. Ouvre à un abattant découvrant un petit casier latéral, et trois tiroirs à la partie basse. Peut reposer sur deux piètements à extrêmités cylindriques. Charnières, serrures et deux poignées latérales en bronze. Haut. : 60 cm. Larg. : 143 cm. Prof. : 60 cm. En état d'usage.